» Как воспитать в детях благодарность»

Мар 19, 2025

Консультация для родителей: » Как воспитать в детях благодарность».

Дети, в силу своего возраста, не могут оценить все старания и усилия  родителей по обеспечению их благополучного детства. Сегодня мы встречаем много эгоистичных и недовольных детей, хотя у них есть все, что нужно для счастья: игрушки, одежда, разнообразная еда, сладости, развлечения и т.д.

Какая же черта отличает счастливого человека от несчастного? Благодарность. Когда человек способен ценить то, что у него есть.

Необходимо постепенно прививать детям эту привычку, регулярно и сознательно.

Предлагаем несколько упражнений.

1.»Ты помнишь…»

Для закрепления в нашей памяти приятных событий дня, вечером вместе с ребенком нужно их проговорить: «Ты помнишь, как тебе понравилось собрать из конструктора самолет», «Ты помнишь, как ты обрадовался, когда к тебе пришел друг» и т.д. Это упражнение помогает ребенку научиться замечать хорошие события, встречи, достижения, людей и впечатления.

  1. «Поделись». Даже научные исследования подтвердили, что дети чувствуют себя счастливее, если имеют возможность делиться чем-то с другими. Например, дети могут изготовить подарок своими руками. Также, важно объяснить детям, что дарить можно не только вещи и предметы, но и добрые слова, улыбки, объятия.

3.»Ты — мой помощник!»

Когда детей самих благодарят за помощь, они чувствуют, что их ценят. Ваша благодарность приводит к тому, что желание ребенка помогать становится больше и ему хочется стараться. И тогда уборка игрушек или посуды в мойку, становится приятным делом! Благодарите сами!

  1. «ДоброТворение». Очень важно, когда родители вместе с детьми делают какое-то полезное для других людей дело. Сюда относится благотворительность (помощь нуждающимся), уборка общественной территории (двор, площадка), кормление животных в питомнике, помощь одиноким престарелым людям и т.д. Такая привычка дает ребенку ощущение того, что приятно не только брать, но и отдавать!

Счастье — это вовсе не результат получения того, чего у нас нет. Это признание ценности того, что у нас уже есть!

И только родители на своем собственном примере могут научить ребенка быть счастливым и благодарным! И в результате, это приведет к пониманию ценности родительской заботы у ребенка.

Желаю всем быть счастливыми и благодарными!

Подготовила   педагог-психолог:   Поливанова А.Е.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *